Новости платформы

ООО «РусГазБурение» – нефтегазовый сервис будущего уже сегодня!

Новости
Бурение, Геология и разработка, Геологоразведка
26 августа 2022

Дорогие друзья! Сегодня мы расскажем вам о продвинутой, современной компании, аналогов которой нет на рынке. Мы решили не писать обычную статью о компании, а "в живую" взять интервью у руководства и понять - какие приоритеты ставит перед собой компания и как она добилась имеющихся успехов! Эти руководители достойны уважения, потому что привели свою команду к невероятным результатам!

Знакомьтесь, ООО "РусГазБурение"

ООО «РусГазБурение» было основано в 2018 году и буквально за несколько лет заняло лидирующие позиции среди нефтегазовых сервисных компаний, которые оказывают полный спектр услуг для ключевых заказчиков страны. Компания реализует сервис полного цикла по строительству нефтяных и газовых скважин по договору генерального подряда и IPM – от проектирования до сдачи скважин в добычу. Каждый проект компании уникален в своем роде.

Приоритеты компании

О приоритетах при реализации каждого проекта рассказывает генеральный директор ООО «РусГазБурение» Евгений Загребельный:

«Основная ценность ООО «РусГазБурение» – это персонал, который реализовывает стратегические цели компании. Мы собрали сильнейшую кросс-функциональную команду, и это позволяет достигать максимальных результатов в короткие сроки. К постоянно развиваемым и совершенствуемым стратегическим целям ООО «РусГазБурение» относятся приоритеты, которых мы придерживаемся при реализации каждого проекта для любого заказчика. Один из таких приоритетов – безопасность проведения всех работ на объектах, а также постоянное улучшение трудовой атмосферы на месторождениях заказчика через обеспечение здоровья нашего персонала и поддержание культуры производства. За последний год мы внедрили более 10 различных инициатив в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, что позволило максимально вовлечь персонал компании в достижение стратегической цели – безопасность на первом месте! Следующий наш приоритет – качество выполняемых работ и гибкость при реализации поставленных задач. Его мы достигаем при помощи системы постоянных улучшений, которую используем уже на стадии оценки проекта. Эта система позволяет достигать максимально сжатых сроков строительства скважин без нарушений проектных решений, применяя самое высокотехнологичное оборудование и передовые технологии. Ну и последнее, конечно же, поиск и реализация максимального потенциала для заказчиков. Наша задача – выявить такие подходы и предложить такие технологии, которые помогут не только получить качественно построенную скважину, но и оптимизировать инвестиционные затраты заказчиков, благодаря чему между нашими компаниями складываются партнерские отношения. ООО «РусГазБурение» придерживается подхода win-win, при котором и заказчик, и мы остаемся в выигрыше и получаем максимальный эффект от сотрудничества. Мы всегда выстраиваем командную работу с заказчиком на самом старте проекта. Ведь только в команде возможно достичь успеха и прийти к поставленным целям!».

Реализация проектов полного цикла

О том, что компания предлагает для реализации проектов заказчиков, рассказывает главный инженер ООО «РусГазБурение» Ильдар Хамидуллин:

«Наша задача, как компании, которая предлагает сервис полного цикла по строительству нефтяных и газовых скважин, – подходить к реализации каждого проекта грамотно с инженерной точки зрения. Почему так? Потому что от качества проектирования и тех решений, которые мы заложим в проектную документацию, от того, насколько глубоко будет проработан проект, зависит то, как эффективно мы его реализуем. Поэтому наша компания пошла чуть дальше, чем остальные игроки на рынке: мы имеем ресурсы для проработки инвестиционных проектов еще на стадии концептуального и стоимостного инжиниринга, при котором просчитываются различные варианты реализации проекта и заказчику предлагается наиболее эффективный сценарий в части сроков, качества и стоимости, а самое главное, конечного результата – добычи нефти и газа! Для реализации проектов полного цикла мы имеем линейку собственных сервисных услуг, таких как ГРП, ННБ, цементирование, свинчивание ОК и НКТ, буровые растворы, управляющий супервайзинг, центр сопровождения бурения и освоения 24/7, центр МТО и логистики. Также все наши проекты реализовываются при помощи системы постоянных улучшений и проекта «Технический лимит», которые помогают достигать максимального результата и постоянно улучшать процессы, технологии, оборудование, материалы. В ООО «РусГазБурение» разработана собственная система управляющего супервайзинга и организации безаварийного производства как в проектах, так и на объектах проведения работ. Кроме того, сейчас век цифровизации и автоматизации, и мы далеко шагнули в этом направлении. У нас множество цифровых решений, которые помогают как управлять процессом строительства скважин на объектах, так и систематизировать работу структурных подразделений. Одним из таких проектов является «Автоматизированное рабочее место» супервайзера, позволяющее супервайзеру иметь полную систему управления скважиной на одном экране для последующего применения на своих объектах. При реализации каждого проекта мы формируем масштабную карту рисков, которая позволяет не допускать риски и оперативно управлять ими в случае возникновения. В нашей инженерной команде собраны лучшие специалисты отрасли, прошедшие карьерный путь от простых рабочих и инженеров до самостоятельных руководителей, опыт которых позволяет нам понимать все процессы изнутри и быстро реагировать на возникающие вызовы».

Центр управления бурением скважин

Наш опыт и ресурсы

О том, какие проекты и при помощи каких ресурсов реализует компания, рассказывает заместитель генерального директора по управлению проектами ООО «РусГазБурение» Алексей Аношин:

«Для реализации проектов мы имеем все необходимые ресурсы, включающие проектные команды, специалистов сервисных направлений и оборудование. В нашей команде более 2150 сотрудников, которые 24/7 профессионально выполняют поставленные задачи. Парк нашего оборудования и спецтехники новый и высокоэффективный, что позволяет вести работы оперативно и качественно. 

Под нашим управлением:

  • 4 современных флота ГРП;
  • 23 цементировочных флота;
  • 23 звена свинчивания обсадных колонн и НКТ;
  • 47 сервисных экипажей систем верхних приводов;
  • более 537 единиц специальной техники;
  • более 42 буровых установок различной модификации.

За четыре года развития ООО «РусГазБурение» мы получили уникальный опыт, который стараемся накапливать и применять в каждом последующем проекте.

Наши проекты по договору генерального подряда «под ключ»:

  • Южно-Русское НГКМ: построена 101 скважина с горизонтальным и восходящим окончаниями.

На этом проекте сокращены сроки строительства скважин с восходящим окончанием с 26 до 15 суток, построены сложнейшие восходящие скважины с набором зенитного угла до 106°, выполнены работы по освоению всех построенных скважин с опережением относительно графика заказчика и превышением планового показателя по дебиту.

  • Уренгойское НГКМ: построено 46 скважин с наклонно-направленным и S-образным профилем.

На данном проекте сроки строительства сокращены с 77 до 59 суток.

  • Семаковское ГКМ: построено 19 скважин ERD с отходом от вертикали от 1200 до 3885 м.

На этом месторождении мы реализовали проект с опережением проектных сроков на 88 суток, нарастающим итогом с начала проекта, а также выполнили освоение всех 19 скважин, достигнув дебита, превышающего проектный.

  • Западно-Юрхаровское ГКМ: завершено строительством две скважины.

На этом проекте мы построили две сложнейшие скважины в несовместимых условиях, при наличии зон АВПД с коэффициентом аномальности пластового давления свыше 2.

 Наши проекты по договорам IPM:

  • Ковыктинское ГКМ: завершено строительство 89 скважин по «легкой» конструкции и девяти скважин по «тяжелой» конструкции, начато выполнение работ по освоению скважин.

Ковыктинское ГКМ – один из стратегически важных проектов нашей страны и компании. Здесь мы достигли сокращения сроков строительства со 125 проектных суток до 79 фактических, без ущерба качеству работ, что подтверждается обеспечением и даже превышением планового дебита по освоенным скважинам.

  • Харасавэйское ГКМ: завершено строительством 70 скважин на различные целевые пласты.

Достигнуто сокращение сроков строительства скважин с 32 проектных суток до 24 фактических.

  • Уренгойское НГКМ: завершена строительством 41 скважина, планируется строительство четырех cубгоризонтальных скважин.

На этом проекте по 19 завершенным строительством скважинам достигнуто сокращение сроков строительства с 65 проектных суток до 55,3 фактических.

Сервис ГРП

В настоящее время мы приступили к реализации сложнейшего проекта в части геологической и технологической составляющей – строительство скважин по договору IPM на Астраханском ГКМ. Наша задача – выработать оптимальные технологические решения и исключить те риски и осложнения, которые имеются на этом месторождении.

В заключение хотелось бы сказать: то, чего мы достигли за четыре года развития, – это только начало. Задача ООО «РусГазБурение» – стать компанией № 1 в области бурения и внутрискважинных работ на рынке России и ее союзников».

ООО “РусГазБурение” готово к реализации самых сложных и высокотехнологичных проектов в любом регионе нашей страны!