Новости платформы

Эксперты на H2B

Новости
Бурение, Геология и разработка, Геологоразведка, Добыча и инжиниринг, Зеленая энергетика, Капитальное строительство, Логистика и транспорт
8 сентября 2022

В классическом понимании эксперт – это компетентное лицо, проводящее экспертизу. Экспертиза – это исследование, проводимое компетентным лицом, привлечённым по поручению заинтересованных лиц, в целях получения ответов на вопросы, требующих определённых специальных познаний. Но может ли эксперт быть экспертом, если он не выполнил ни одной экспертизы за всю жизнь? И все ли эксперты проводят экспертизы в современных реалиях? Чтобы ответить на эти вопросы - необходимо понять, кого же в современно мире называют экспертами и более детально рассмотреть шаги становления любого эксперта.

Как известно, в настоящее время спрос на “инфоцыганство” растет, соответственно растет и количество самопровозглашенных профессией у которых попросту нет квалификации. Сейчас абсолютно любой человек сможет назвать себя тренером по увеличению самооценки слесарей, ментором по запуску идей головного мозга, продукт-оунером проекта по генерации продакт-менеджеров в сети и так далее. Попробуйте измерить квалификацию такой профессии! А если еще и добавить приставку эксперт, то эффект благонадежности кратно увеличится. Но пустое при этом как было пустым, так им и останется. Не составляет труда разместить такую карточку на всех возможных площадках, таких как Kwork, Профи.Ру, Авито и других, создать личный бренд в социальных сетях, сделав из своей обычной жизненной истории - историю успеха. Самое интересное -  на все это есть спрос! Если есть спрос, значит это действительно нужно людям. Да. А как дела обстоят в нефтегазовой отрасли? А ни как. Люди могут себя "пиарить" только в рамках своей компании в узком кругу коллег. Ни для кого не секрет, что уже давно экспертами называются люди с глубоким познанием узкой предметной области. Например эксперт в геологическом моделировании. Но если он эксперт, значит у него есть лицензия? Не обязательно. Вообще, в нефтегазовой отрасли эксперты могут создаваться когда это нужно, просто потому что у человека опыт 15 лет на одной должности, впрочем, как и везде. И в этом тоже нет ничего плохого. Плохо, когда поиск человека с уникальными знаниями затягивается на месяцы и при этом простаивает производство. Основной вывод, что в ТЭК, эксперты в широком смысле, как и во всем мире, уже давно не эксперты с лицензиями, прошедшие аттестацию. Тогда кто они?

Все просто, 

все не аттестованные эксперты без лицензий – это самозванцы

По сути так и есть. Далее будем называть их самопровозглашенными профессионалами. И в этом тоже, как ни странно, нет ничего плохого. Эксперт - это признанный обществом компетентных людей самопровозглашенный профессионал. Звучит так, как будто бы каждый может по щелчку пальцев стать экспертом. Но это далеко не так просто. Для понимания смоделируем следующую ситуацию. Василий Петрович работал на заводе последние 20 лет и занимался калибровкой высокоточных приборов с магнитными датчиками. Он настолько уже проникся этой процедурой, что сам чувствует солнечные вспышки с похмелья и понимает, как каждая из них отражается на известных ему показаниях откалиброванных датчиков. Да, он не проводил ни одной экспертизы, но разве он не сможет её выполнить, если, например, его пригласят на расследование отказа оборудования по части работы этих самых датчиков!? Для того чтобы ему пойти на эту экспертизу –внутри себя Василий Петрович должен решить, что он эксперт и готов принять на себя ответственность за проведение экспертизы. Иными словами, провозгласить себя экспертом или стать самозванцем в хорошем смысле этого слова. Здесь контекст ясен: вопрос не в экспертах, а в экспертизах.

А как быть с сертифицированными экспертами? Да, есть сертификаты, которые дают право на проведение экспертизы в определенных сферах, таких как строительство, контроль качества и прочее. Разница лишь в том, что в производстве данный процесс поставлен на поток, любая операция стандартизирована и в соответствии с нормативной документацией требует экспертизы.  Но работа у всех разная и, например, в проектной деятельности часто возникают нестандартные ситуации, которые сложно воспроизводимы или вовсе не воспроизводимы с учетом сложившихся обстоятельств, и уж тем более не задокументированы. Требуется экспертиза (исследование), а где взять эксперта? Негде. Вот и приходится месяцами вычитывать резюме с HH и самому додумывать, сможет ли рассматриваемый человек взять на себя ответственность и разово провести экспертизу, естественно, не бесплатно. Скажем “по секрету”, что обычно в таких ситуациях поиски увенчиваются неуспехом и провозглашается экспертом первый под руку попавший человек, с более-менее релевантными знаниями.

Вернемся к примеру, с Василием Петровичем. И так, он поверил в собственные силы и стал самопровозглашенным профессионалом. Дальше его компетенции признались сообществом компетентных людей при первой экспертизе. После этого Василий Петрович стал признанным экспертом. Василию Петровичу понравилось, и он решил дальше заниматься этим делом. Ему повезло, оказывается, что данный вид экспертизы очень востребован на рынке труда и этот процесс задокументировали. Следующим шагом Василий Петрович получил сертификат и числится в соответствующем реестре аттестованных экспертов или экспертов с лицензиями. Это стандартный путь становления эксперта: сначала нужно получить очень глубокие компетенции, затем поверить в собственные силы, дождаться подходящего момента или найти его, взять на себя ответственность за экспертизу и получить признание. Закрепить результат и двигаться дальше. 

Теперь спроецируем ситуацию на ТЭК, где есть уникальные ситуации и один уже признанный самопровозглашенный профессионал (эксперт) задействован “на полную катушку” одну рабочую неделю в году, а все остальное время “просиживает штаны”, потому что в этой компании уникальные ситуаций, где он был бы востребован, возникают раз в год. При этом, самой компании эффективнее платить целый год просто за существование такого человека, чем заниматься дорогостоящим реактивным поиском, когда неожиданно возникнет реальная потребность. Тем временем, во многих соседних компаниях есть разовый спрос на такого эксперта, но никто об этом не знает. Именно так теряется отраслевая и личная эффективность. Человек тратит самое ценное - время. Сегодня он востребован, а завтра его компетенции потеряли актуальность и он оказался “за бортом”

Вот именно для этих целей, целей повышения общеотраслевой эффективности через распространение знаний и получение одной из высших наград человечества - общественного признания, и создана платформа H2B! Помимо прочего, эксперты могут быть коучами, распространителями знаний и умений, повышать собственную востребованность, расширять кругозор и зарабатывать дополнительные средства собственными силами.       

  • Регистрируйтесь на платформе H2B в качестве экспертов только если вы уверены в собственных компетенциях! Откликайтесь на запросы и мероприятия, сами генерируйте мероприятия - заинтересуйте своим выступлением целевую аудиторию! Что касается проверки компетенций - то каждый эксперт на платформе проходит тщательную модерацию. Заботу о благонадежности и тщательном подборе целевой аудитории берет на себя платформа H2B!

Эксперты на платформе H2B будут представлены:

  1. Сотрудниками ТЭК с уникальным опытом и компетенциями, включая КНИПИ, НИПИ, системообразующие добывающие компании, производственые предприятия, технлогических подрядчиков, заводы;
  2. Лицензированными экспертами-фрилансерами, сотрудниками экспертных организаций и НИИ.