Новости платформы

Нейросети в нефтегазовой отрасли

Новости
Другое направление
28 февраля 2023

Рассмотрев работу крупных добывающих компаний (ВИНК) изнутри, возможно заметить, что для нефтегазовой отрасли социальная ответственность играет важнейшую роль. Одним из ее аспектов являются стабильные выплаты, но подход к ним у каждой компании может отличаться. Некоторые предпочитают использовать пауэр-поинт инжиниринг, другие - бюрократический подход на основе ворд-эксель-пдфной волокиты. Имеются и редкие островки эффективности, но их доля невелика по сравнению с общим количеством компаний.

Технологический прогресс часто упрощает труд и может оставлять людей без работы. В таких случаях возникает вопрос: как внедрять новые технологии, не сокращая рабочие места? Кроме того, зачем что-то менять, если уже все работает? Ведь, с точки зрения цели, нет разницы, каким способом достичь результата - за счет автоматизации или ручного труда.

Причина такого положения дел в нефтегазовой отрасли заключается в отсутствии стратегического масштабирования бизнеса. В текущей экономической конъюнктуре отсутствует задача по увеличению объемов добычи и расширению на зарубежные рынки в существенных масштабах. При этом цели по созданию новых рабочих мест остаются в перечне ключевых задач. Такой подход обосновывается тем, что углеводороды являются "народным достоянием", а зарплаты людей, задействованных в этой отрасли, способствуют поддержанию экономики и освоению «добытых» средств.

Согласно данным Росстата, только в нефтегазовой отрасли занято более 1 миллиона человек. Если учитывать людей, задействованных в околонефтегазовой деятельности, таких как научно-производственные предприятия, заводы, научно-исследовательские институты, информационные технологии и другие, то общее число работников в этой сфере составляет около 5 миллионов человек. Это около 6% от общего числа работающего населения. При этом доля доходов, поступающих в бюджет России от нефтегазовой отрасли, составляет приблизительно 43%. Другими словами, только 6% работающих в России людей обеспечивают 43% доходов государственного бюджета.

Конечно, с точки зрения количества рабочих мест, есть колоссальные возможности для роста, но стоит ли создавать эти места, если в них нет реальной потребности? На производстве все стабильно. Например, после того, как скважина и ее обвязка готовы, можно не обращаться к ней около 6-7 лет, если все работает исправно. В настоящее время нет критической потребности в цифровых месторождениях и подобной IT-деятельности. Здесь можно провести аналогию со строительством домов: когда многоквартирный дом уже построен, в его эксплуатации мало что можно изменить. Тем не менее рабочие места создаются и задача их заполнения — это внутренняя проблема каждой компании.

В свою очередь, эти проблемы порождают негативные явления. В случае, когда ребенок не может решить сложный пример – возможен сценарий, когда он начинает фантазировать в поисках решения, которое не соответствует реальности. Этот сценарий похож на практику использования презентаций в деловой среде, которая иногда называется "пауэр-поинт инжиниринг". Эта практика заключается в том, что с помощью презентаций стараются создать впечатление о продуктивной деятельности или принятии решений, не соответствующих действительности.  На деле же такие презентации создают только эфемерную иллюзию продуктивности и эффективности.

«Пауэр-поинт инжиниринг» несет в себе и массу негативных последствий. Современные "эффективные менеджеры" преподносят «свои прорывные идеи с быстрыми победами» с помощью визуальных средств в презентации, не предоставляя при этом достаточно реальных данных, чтобы подтвердить их работоспособность. Это может приводить к ошибочным решениям, которые основаны только на визуальной привлекательности. В результате, презентации могут стать инструментом для обмана и манипуляции, если они не основаны на фактах и подтверждаемых данных. Хотя лист бумаги может стерпеть любую фантазию, это не означает, что принятие важных решений должно основываться только на базе визуальной привлекательности.

В ближайшем будущем генерацией прорывных идей будут заниматься нейросети. Это вызывает страх у многих людей, опасающихся быть замененными. Нейросети смогут генерировать документы, заполнять шаблоны и даже создавать презентации. В связи с этим возникает вопрос: чем будут заниматься многие сотрудники нефтегазовой отрасли? В настоящее время большинство структур не готовы к изменениям, но мы можем рассмотреть несколько возможных сценариев. Возможно, мы начнем масштабировать отечественный бизнес на развивающиеся страны, создавая мировые нефтесервисные компании-гиганты и занимаясь более значимой работой. Или же нейросети перепишут забюрократизированные процедуры, которые аннигилируют вместе с рабочими местами. Однако давайте оставим эти гипотезы «эффективным менеджерам». Одно ясно: технологии не стоят на месте, и необходимо адаптироваться к изменениям, развивать новые компетенции и осваивать новые технологии. Те, кто не сможет адаптироваться, рискуют потерять работу.

В ближайшей перспективе нейросети не смогут заменить человека в ключевых аспектах работы, таких как творческий процесс и принятие сложных решений. Однако они могут быть идеальным помощником для генерации рутинного контента, такого как официальная документация, деловая переписка, презентации и прочее. Поэтому нам придется вооружиться этим инструментом и начать использовать его в своих личных интересах. Нейросети могут значительно увеличить нашу эффективность и качество работы, освободив время для более важных задач – если, конечно, они есть. Кто начнет использовать их в первую очередь, тот сможет получить преимущество перед конкурентами коллегами.

Главное – научится отделять твердое от пустого, получать компетенции, расширять круг знакомств через нетворкинг, развить личный бренд и бренд компании. Вовремя перестраиваться, искать и получать новые компетенции. И, конечно же, всегда быть готовым к трансформации.

Как вы думаете, представляют ли нейросети реальную угрозу именно для вашей профессии?

Авторы: Игорь А., MidJourney, нейросеть H2B